Как мне пришла идея создания сайта записи к врачу vrachi.ru

21.03.2019

Однажды осенью две тысячи десятого года, в доменном аукционе от РУ-ЦЕНТР, я был вторым претендентом на домен – назвать который мне не позволяет моя природная скромность. Аукцион прошёл и я почти забыл, про своё почётное второе место...

Занимаясь привычными домашними делами, через тридцать дней я получаю письмо, с предложением выкупить интересующий меня домен, т. к. победитель платить за него деньги, отказался...
Сказать, что я обрадовался – это ничего не сказать.
У меня появились крылья и семь дней для того, чтобы принять решение! Я написал администратору похожего домена в другой зоне, и он согласился мне его продать. Таким образом РФ и RU были почти у меня, оставалось найти деньги для того, чтобы их выкупить, и я их нашёл.
За РФ я оплатил в течении недели с момента оповещения о том, что я теперь победитель, а вот оплату за RU мне удалось оттянуть до тридцать первого декабря две тысячи десятого года.
В последний день уходящего года, я в районе 15:00 искал работающий банк, чтобы перевести деньги. Банк был найден, операционистки уговорены, деньги отправлены, а я поехал праздновать рождение сына, Новый год и покупку доменов.
В две тысячи одиннадцатом года я купил ещё домен в зоне com и понял, что пора начинать, но для начала решил сделать пробный сайт, аналогов которому на тот момент не было, да и сейчас нет по причине опережения времени им лет на десять. Сразу скажу, что опережение имеется ввиду по замыслу, т. к. тот товар который на нём представлен, покупатели предпочитают покупать не на сайте, а по телефону. По причине того, что сегмент потребителей очень узок и по состоянию на две тысячи четырнадцатый год, не у всех тех кто звонит по телефону касаемо этой продукции - есть электронная почта.
Этот сайт была генеральная репетиция. Ничего подобного я в жизни не делал, но начинать надо было, и я начал.
Я позвонил знакомому в город Пермь, у которого был сайт с форумом, и по его утверждениям был высоко оценен даже его зарубежными друзьями.
Решив, что мне крупно повезло я написал разработчику сайта моего знакомого.
На том конце монитора был приятный дядечка лет сорока пяти с добрыми намерениями и желанием работать. Параллельно он сделал сайт для моей дочери, названия не будет про скромность я писал выше.
Воодушевлённый его предыдущими работами, я начал с ним контактировать. Этот товарищ работал с CMS Битрикс и всячески её расхваливал. Мол в ней всё просто и легко, собираешь сайт как конструктор из готового шаблона быстро и весело. Слово конструктор меня насторожило, т. к. я не люблю шаблонные варианты, но рассуждая на эту тему, пришёл к выводу, что вот например телевизор или автомобиль у меня хоть и хорошие, но не уникальные и ничего, смотрю и езжу.
Предложенный вариант Битрикс Бизнес был на рассчитан на два сайта, вероятно это скрытый слоган: "Попробуй ещё раз"
Скачав дистрибутив товарищ из Перми начал делать сайт. Предполагая, что ему придётся делать обычный интернет магазин, дяденька был в приподнятом настроении и полон сил. Сделать техническое задание он мне не предложил, по крайней мере я этого не помню. Попросил в письме и по телефону рассказать о товаре, доставке и прочих желаниях.
Я позвонил и рассказал, как говорится очень подробно, свою работу я знал хорошо.
Дядечка меня выслушал, прикинул объём работ и предложил как он выразился: "Отдать всю математику программистам"
Вот тут я впервые узнал, что для того, чтобы сделать сайт одного человека недостаточно.
Так я познакомился с ребятами работающими в одной из студий Нижнего Новгорода. Они предложили составить подробное техническое задание, и я конечно с радостью согласился.
В процессе написания, я понял, что техническое задание это некий документ – который всему голова.
Писали мы его долго, в основном я расписывал в письмах как должен функционировать тот или иной модуль на сайте, т. к. повторюсь это был не простой интернет магазин, аналогов которому я не знал.
Где то через пол года я понял, что в техническом задании нет простоты и ясности, несмотря на то, что в нём уже насчитывалось около пятидесяти страниц...
Устав от этого занятия, я отказался от услуг этой студии как и от услуг дядечки из Перми. Товарищ оказался на редкость порядочным и честно признался, что деньги переведённые ему в качестве аванса – потратил. Но обещал заработать и вернуть. Студии писавшей техническое задание, я оплатил пятьдесят процентов которые ребятам и оставил, вторую половину доплачивать было не за что. Дядечка оказался молодцом, и вскоре заработав, деньги мне вернул, почти без нажима...
Таким образом обстоятельства и отсутствие опыта заставили меня осмотреться получше по сторонам, и мой выбор пал на студии города Воронежа.

Я не помню из каких компаний мы выбирали, помню, что выбрали и поехали в город Воронеж знакомиться с ребятами, чьё портфолио нам больше всего понравилось. В офисе было три или четыре человека. Главный был окружен двумя мониторами, и на все вопросы отвечал, что это возможно, и это тоже возможно, а это вообще элементарно. Им очень хотелось взглянуть на техническое задание на пятидесяти двух страницах, но мы решили его не показывать, чтобы не замыливать ребятам глаз.
Цена сайта тоже оказалась приемлемой, и мы начали работать.
Достаточно быстро было написано новое техническое задание, и работа над его реализацией началась. Месяца через три у нас было два варианта дизайна, выбор был сделан в пользу того, где как говорится: "Картинки двигались"
Дизайн был выбран, и ребята приступили к разработке. Отношения усложнились когда они узнали в процессе работы, сколько параметров оказалось у товара, который я собирался представлять в этом интернет магазине. А без этих параметров, выбор сделать нельзя, потому что они очень важные.
И это только один товар представленный на сайте имел столько параметров, а их планировалось представить в количестве пяти, и каждый насчитывал не одну разновидность. Но незабываемое впечатление произвели огнеупоры, в них могло быть просто невероятное количество позиций. По одной из версий несколько десятков тысяч.
Конечно эта компания которая взялась делать сайт, ничего подобного себе и представить не могла, а поинтересоваться заранее им в голову тоже не пришло. В результате в техническом задании были указаны только названия товаров, без их подвидов. И это было их главной ошибкой.
в очередной приезд в город Воронеж, я понял, что они делать будут и дальше, но это займёт кучу времени, и не факт, что они справятся. Пожалев молодую студию, я убрал три товара оставив только два.
В принципе с ними они справились хорошо.
Правда там приходилось постоянно дописывать некие скрипты, но это было связано, что была выбрана CMS Битрикс, а она оказалась не очень гибкой.
Закончив с тренировочным сайтом, я начал с этими ребятами переговоры про сайт своей мечты. Ребята были вдохновлены названием, и мы начали рассматривать различные варианты исполнения. Это заключалось в первую очередь в выборе CMS, Битрикс или нет. Парни предложили простой вариант купить специализированную CMS Битрикс, и воспользоваться ей. (Читатели извините меня за рекламу, но я не знаю как мне её по другому назвать)
До этого парни из этой прекрасной студии, многократно говорили, что у них есть свой движок, и он проще и понятнее чем, ну вы поняли. Но оказалось, что теперь этого движка нет, или не было, я так и не понял. Между тем цена за сайт пересматривались три раза, и увеличилась за время переговоров втрое.
Посмотрев бета версию предлагаемой CMS, я абсолютно не понял зачем они мне её предлагают использовать, ведь там нет абсолютно ничего из того, что мне нужно.
Короче мы отказались и от платформы и соответственно от этих ребят тоже.
Главный парень из этой студии от этой новости так расстроился, что написал про то, что у них теперь нет свободных рук поддерживать и первый проект который они делали. В свою очередь я написал на "Рейтинг Рунета" что ищу студию готовую поддержать сайт вместо его разработчика (название студии разработчика) т. к. у разработчика нет такой возможности. Это очень удобно указывать студию которая отказалась поддерживать свой проект. Во-первых так будет понятно кто делал сайт и, что там может быть. Может даже кто-то раньше работал в этой студии, а сейчас ушёл в другую которая как раз и сможет взять сайт на поддержку.
Во-вторых, информация о разработчике который не в состоянии поддерживать свой продукт распространяется по всем студиям России, и в дальнейшем помогает клиентам не вступать в рабочие отношения с такими компаниями.
Эту рассылку конечно получил и тот кто это всё замутил.
Я получил письмо с требованием дать опровержение этой информации, а в противном случае меня ждёт иск бла бла бла. Я написал правду, ответил я. Иск жду, третий или четвёртый год пошёл...

И я начал искать студию в третий раз.
Пересмотрев кучу сайтов и портфолио, проведя несколько встреч, выбор был сделан по совету одной из студий, которая сама не взялась (ввиду своей занятости) в пользу одного интерактивного агенства, расположенного в городе Воронеже.
Две недели мой помощник договаривался о встрече, которая в итоге состоялась.
И вот мы вдвоём поднимаемся по лестнице которая ведёт нас в этот мир дизайна. Попав во внутрь мы увидели довольно большой по моим меркам офис, в котором не было кабинетов, а стояли друг напротив друга столы с мониторами Apple.
К нам подошли двое парней, представились и предложили пройти в импровизированную переговорную, которую от остального пространства отделяла огромная буква М.
Проговорив несколько минут, один из парней уже довольно быстро и точно набросал на листке бумаги концепцию будущего сайта, чем меня очень расположил к себе, и мы им поверили, это был декабрь две тысячи двенадцатого года.
Вооружившись визитками и гордым чувством, что в этот раз мы будем работать с крутыми профессионалами, счастливые мы поехали домой.

В январе две тысячи тринадцатого года, мы начали подготовку к написанию технического задания. Первое, что меня удивило — то, что ребята мгновенно умели пересчитывать стоимость проекта в зависимости от изменениях я в задачах. Правда в сторону снижения цены, считать они не умели. А мне долго пришлось привыкать, что такая работа может стоить довольно дорого. Чтобы нам не насчитали лишнего, мой помощник по моей просьбе писал им электронные письма с бесплатной почты, да и о своих планах на будущее мы с ними особенно не распространялись. Вплоть до того, что до сентября две тысячи тринадцатого года, они не знали название сайта над которым работают. Вместо того, чтобы спросить домен на котором будет располагаться проектируемый сервис, они очень быстро придумали нам и себе название что-то вроде hellodoctor, хотя этот домен был занят и продолжили работу.
Подытожив скажу, что наша операция под кодовым названием: "Будем скромнее и цена за сайт не будет высокой" Была проведена блестяще, но только эффект от неё получился совершенно другой, который мы совсем не ожидали. Но об этом я напишу позже.

Два или три месяца мы совместно писали техническое задание. Поначалу его написание было довольно быстрым, но это были общие слова. Когда пошли детали, писанина сильно растянулась. Ребята особо не торопились, мы тоже, и это было неправильно. Всех выручила моя спина. Она заболела, и очень сильно. Мне пришлось провести неделю в кровати с глинтвейном в одной руке и техническим заданием в другой, и как результат мы дописали этот важный документ...

После этого мне был представлен окончательный вариант коммерческого предложения, которое содержало в себе стоимость и этапы работ.

Я сопротивлялся некоторое время, т. к. считал цену не гуманной, но количество наград которые были присвоены этой студии различными Рейтинговыми агенствами и упорность менеджера Дениса, сделали своё дело — мы проглотили эту цифру.
Сказать, что я был удивлён тому, что после этого мне накинули ещё сто тысяч рублей за прототипирование – это ничего не сказать, я был максимально удивлён, но согласился с этой необходимостью...

Рассказать друзьям